:::
常見問答[開啟新連結]RSS[開啟新連結]CSV[開啟新連結]JSON
    搜尋 單元查詢

    上版日期主題
    上版日期

    100-11-10

    主題

    我老婆是越南籍,來台已3年,曾於國小附設補校就讀一學期今欲申請準歸化,是否符合「歸化取得我國國籍者基本語言能力及國民權利義務基本常識認定標準」之規定?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    我的先生是外國人,小孩六歲了,在國外出生,他可以擁有雙重國籍嗎?那我要如何幫他入戶口呢?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    僑居國外申請原出國前戶籍謄本,如何辦理?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    離婚約定由母行使負擔未成年子女權利義務之子女,現欲重新約定改由生父如何辦理?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    我在國外生了寶寶,而我和我先生在台設有戶籍,請問如何辦理出生?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    我和我的孩子想遷入朴子市新買的房子,請問如何辦理?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    我娶了外籍新娘,我太太應如何在國內設戶籍,取得身分證?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    我因工作關係在朴子市承租了一棟房子,請問可否委託他人代辦遷入?

    上版日期

    100-11-10

    主題

    我和男朋友沒有結婚,但是我在上個月生下小孩,請問我該如何報戶口?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    我老婆是印尼籍,已拿到外僑居留證,現小孩已十個月大,有小孩是否可以提早取得身分證,不知須從何處辦理?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    若外籍人士欲收養本國人士為養子女時,應如何辦理?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    我是位學生,目前就讀東海大學,在國內居留已經有六年了,我是否可以申請歸化中華民國國籍呢?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    養父母已死亡,可否終止收養回復原生父姓?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    終止收養登記應備何證件?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    收養子女應備何證件向戶政所申請收養登記?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    我今年廿三歲,我的名字因有諧音常被人取綽號,想要改名,應如何辦理?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    我是大里區居民,今年三十歲,我的名字很大眾化,我知道臺中市有很多和我同名同姓的人,我想以「與人同姓名」的原因申請改名,應如何辦理?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    我的小孩今年十歲,我想以「特殊原因」為他申請改名,應如何辦理?我先生也要跟我一起去辦理嗎?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    在台原有戶籍之僑居國外人民如何申請印鑑證明?

    上版日期

    100-06-01

    主題

    人在國外或大陸,為處理房地產事宜,需申請印鑑登記及證明要如何辦理?

    頁,每頁顯示 ,共52筆 下一頁|最末頁